Salarias fasciatus - Juwelen Felshüpfer

EUR 19,90

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Jetzt bestellen, nur noch 1 auf Lager!

Wenn sie bis um 14:00 bestellen, versenden wir Ihr Paket vorauss. noch heute.

Finanzierung verfügbar ab 99€ bis 5000€
Warenwert


Art.Nr. FI_001_01


5.0 von 5 Sternen


  Mehr Details

Produktbeschreibung

Salarias fasciatus - Juwelen Felshüpfer

Beispielbild. Größe M-L.

Der Juwelen Felshüpfer, lat. Salarias fasciatus, ist ein beliebter Fisch zur Bekämpfung von Algen. Besonders Fadenalgen werden gern gefressen, was ihn auch in der Einfahrphase interessant macht. Deshalb wird der Fisch auch als Algenblenny bezeichnet.

Die Haltung von Salarias fasciatus ist einfach, der Fisch ist nur wenig anfällig für Krankheiten und gewöhnt sich leicht ein. Als Algenfresser ist für die dauerhafte Haltung des Juwelen Felshüpfers ausreichend pflanzliches Futter wichtig – z.B. indem man einen Teil der Aquarienscheibe ungeputzt lässt. Falsches Futter führt zu einem aufgeblähten Bauch, Verfettung, und auf Dauer zum Tod des Fisches.

Salarias fasciatus hat ein ausgeprägtes Revierverhalten. Man sollte deshalb immer nur ein Tier Halten – selbst in sehr großen Becken. Berichten zufolge kann es mit Borstenzahndoktoren (vor allem Ctenochaetus strigosus) zu Aggressionen kommen, weil die Tiere Nahrungskonkurrenten sind.

Latin Name:

Salarias fasciatus

Common Name:

Sailfin Blenny

Adult Size:

14 cm

Aquarium size:

from 400l

Feeding:

Algae

Temperature:

24°C - 27°C

Care Level:

normal (with a good algae supply)

Temperament:

keep alone, can be problematic with Ctenochaetus tangs

Notes:

eats hair algae and other green algae

5.01 Bewertung(en)

Geschrieben von René S. am 26.03.2018

Salarias fasciatus

Der Salarias fasciatus zupft nach 4 Wochen immer noch fleißig an den Algen rum! Der Versand war innerhalb von 48 Stunden abgeschlossen,Verpackung war Winter gerecht bei -10 Grad ! Ein fettes Danke an das Team

Bewertungen Bewertung schreiben

Back to Top