Um unsere Website stetig zu optimieren und Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten verwenden wir Cookies, sofern Sie der Cookie-Nutzung zustimmen.

Salarias fasciatus - Juwelen Felshüpfer

EUR 27,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Auf Lager mit Dauer-Tiefpreis!

Ab einem Warenkorbwert von EUR 10 erhalten Sie für dieses Produkt mindestens 28 WhiteCoins.
Weitere Informationen
Finanzierung verfügbar ab 200€ bis 10000€
Warenwert
Wenn sie bis um 14:00 bestellen, versenden wir Ihr Paket vorauss. noch heute.


Art.Nr. FI_001_01


5.0 von 5 Sternen

  Mehr Details   Whitecorals

Produktbeschreibung

Salarias fasciatus - Juwelen Felshüpfer

Beispielbild. Größe M-L.

Der Juwelen Felshüpfer, lat. Salarias fasciatus, ist ein beliebter Fisch zur Bekämpfung von Algen. Besonders Fadenalgen werden gern gefressen, was ihn auch in der Einfahrphase interessant macht. Deshalb wird der Fisch auch als Algenblenny bezeichnet.

Die Haltung von Salarias fasciatus ist einfach, der Fisch ist nur wenig anfällig für Krankheiten und gewöhnt sich leicht ein. Als Algenfresser ist für die dauerhafte Haltung des Juwelen Felshüpfers ausreichend pflanzliches Futter wichtig – z.B. indem man einen Teil der Aquarienscheibe ungeputzt lässt. Falsches Futter führt zu einem aufgeblähten Bauch, Verfettung, und auf Dauer zum Tod des Fisches.

Salarias fasciatus hat ein ausgeprägtes Revierverhalten. Man sollte deshalb immer nur ein Tier Halten – selbst in sehr großen Becken. Berichten zufolge kann es mit Borstenzahndoktoren (vor allem Ctenochaetus strigosus) zu Aggressionen kommen, weil die Tiere Nahrungskonkurrenten sind.

Latin Name:

Salarias fasciatus

Common Name:

Sailfin Blenny

Adult Size:

14 cm

Aquarium size:

from 400l

Feeding:

Algae

Temperature:

24°C - 27°C

Care Level:

normal (with a good algae supply)

Temperament:

keep alone, can be problematic with Ctenochaetus tangs

Notes:

eats hair algae and other green algae

5.03 Bewertung(en)

Geschrieben von Inge S. am 30.11.2022

Tolles Tier

Super verpackt und schneller Versand. Der kleine ist in einem sehr guten Zustand und paddelt schon durch das Becken. Danke

Geschrieben von Stefanie S. am 01.09.2020

Einfach Top

Habe meinen heute erhalten. Verpackung und Versand wie immer Hervorragend. Er ging nach 2 min direkt auf meine Fadenalgen. Da ich nun doch einige Tiere bei Whitecorals gekauft habe und bis jetzt alles bestens war, denke ich, dass dies mein Favorit online Händler sein wird. Vielen Dank für die schönen und Gesunden Tiere.

Geschrieben von René S. am 26.03.2018

Salarias fasciatus

Der Salarias fasciatus zupft nach 4 Wochen immer noch fleißig an den Algen rum! Der Versand war innerhalb von 48 Stunden abgeschlossen,Verpackung war Winter gerecht bei -10 Grad ! Ein fettes Danke an das Team

Bewertungen Bewertung schreiben

Back to Top